Зачем нужны возобновляемые источники энергии?
Изменение климата требует дополнительных усилий по ограничению выбросов парниковых газов при производстве электроэнергии. Замена ископаемого топлива является одной из стратегий минимизации углеродного следа. Потребителей привлекают чистые, устойчивые и экономичные источники энергии, такие как энергия ветра, солнца, тепла, гидроэнергия и биомасса. Лесные отходы и коммерческая древесная биомасса, остатки полевых культур, отходы животноводства, биотопливо и изделия из древесины, а также бытовые отходы — все это ресурсы для биоэнергетики. Благодаря высокому содержанию углерода и низкой плотности энергии древесное сырье исключительно полезно для производства электроэнергии. Методы на основе нефти, угля или мазута могут быть дополнены древесным сырьем, которое лучше всего использовать для комбинированного производства тепла и электроэнергии. Каскадное использование древесины является одним из методов увеличения запасов древесной биомассы.

Утилизация древесных отходов
Древесные отходы могут быть использованы в качестве дополнительного сырья для производства энергии. Основные ресурсы древесной массы специально разработаны в быстрорастущих лесных массивах, что позволяет производить значительное количество биомассы. Такие растения, как эвкалипт, ива и береза, дают значительный выход древесины на единицу площади поверхности при коротких циклах развития и часто используются в таких поместьях. Древесина из тропических лесов является основным источником сырья для биомассы; однако количество биотоплива, извлекаемого из тропических лесов, ограничено и должно быть совместимо с эффективным и устойчивым сохранением и управлением лесами.

Что такое энергетическая древесина?
Особый тип низкокачественной древесины, специально используемый для производства энергии, называется «энергетической древесиной». Энергетическая древесина описывается как необработанная натуральная древесина, которая имеет пониженные характеристики и низкую полезность с точки зрения технических характеристик из-за своих физико-химических свойств, что препятствует ее коммерческому использованию.

Важность баланса древесины и древесной биомассы
Древесина считается важным источником биоэнергии, поскольку она представляет собой ценную энергетическую древесину. Исследования с использованием моделирования показывают, что нынешняя политика приведет к увеличению переизбытка древесины в двадцать первом веке, увеличив количество биомассы, которая является важным средством производства энергии.

Исторически сложилось так, что количественная оценка древесины в лесу производится по объему с указанием функции древесины. Однако возобновление интереса к функции биоэнергии позволило разработать методы определения древесной биомассы в весовом измерении. Один из этих подходов основан на использовании коэффициентов, известных как коэффициенты расширения биомассы (BEF), которые позволяют рассчитать сухую массу определенных сегментов растений. Большинство элементов биомассы удаляется из лесных угодий по завершении производственного процесса; это связано как с денежной выгодой (экономическое использование биомассы), так и с применяемыми стратегиями управления.

Результаты исследований
Данные исследования включали статистические данные о количестве древесины, произведенной Польскими государственными лесами (PSF) в 2016–2020 годах на основе сортов и сортиментов. Энергия сушки (биомасса) веток и стволов составила 3,52 млн т и 1,84 млн т соответственно при средней стволовой емкости заготовленных деревьев 38,61 млн м 3 (24,52 млн т сухой биомассы). Общий объем топливной биомассы состоит из низкокачественной древесины и отходов с соответствующими пропорциями 20% и 46%.

Согласно результатам этого исследования, коммерческие пиломатериалы, энергетическая древесина и биомасса, оставленные в лесу в качестве ресурса валежной древесины, составляют 67 процентов, 20 процентов и 13 процентов от общего объема древесной массы соответственно. Фундаментальное потребление энергии в течение всего производственного процесса очень мало (менее 3 процентов) по сравнению с повышенной генерирующей способностью древесной биомассы.

Следует отметить, что создание древесной массы, а также ее транспортировка требуют определенных затрат энергии. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить влияние затрат на сбор твердой биомассы и расстояния транспортировки от леса до электростанции на финансовую целесообразность использования различных компонентов топливной древесины в качестве биоэнергетических ресурсов.